Покрытие массива древесины лакокрасочными материалами должно происходит с пониманием текстуры поверхности и ее свойств.
Профессионалы рассматривают массив дерева как материал с четкой структурой и выделяют следующие слои:
* кора – она защищает все слои и всегда удаляется при изготовлении деревянных изделий, поэтому не может повлиять на результат окрашивания;
* луб (флоэма или внутренняя кора) – по этому слою сок поступает к листьям, он удаляется и также не заслуживает внимания;
* камбий – клетки, которые формируют древесину;
* древесина – единственный слой, который подвергается окрашиванию.
Именно от того, в каком состоянии находится древесина, зависит конечный результат окрашивания. Принято считать, что если дерево было спилено в осенне-зимний период, то все слои древесины будут иметь более темный оттенок, нежели в случае заготовки материала в весенне-летний период.
Важно учитывать и способ распила дерева:
* радиальный – продольное распиливание через центральную часть ствола;
* поперечный – дерево распиливается перпендикулярно оси.
Только после распиливания ствола дерева можно приступать к работе по окрашиванию деревянной поверхности. Перед мастером находится поверхность с различными по размеру и направлению клеток древесины, поэтому изделие может частично впитывать лакокрасочные материалы интенсивно, а частично и вовсе отталкивать их.
На древесине часто можно увидеть слишком темные полосы, которые располагаются перпендикулярно к годовым кольцам – это сердцевинные лучи, которые формируют оригинальный рисунок поверхности. Стоит учесть, что при нанесении лакокрасочных материалов на водной основе такие темные полоски могут «разбухать», потому что состоят из крупных пор. Особенно явно это видно на массиве дуба и ясеня.
Массив дерева содержит в себе и смолы, которые в природе защищают его от поражения различными насекомыми и грибками. При использовании лакокрасочных материалов может произойти отслойка покрытия именно из-за этих смол, но даже если удалось оформить изделие идеально, то нет никакой гарантии, что в скором времени не будут видны сильные изменения в цвете и однородности декоративного покрытия. Поэтому перед окрашиванием необходимо провести процедуру обессмоливания. Раньше это делали с помощью раствора ацетона, теперь же можно использовать специальный грунт-изолятор. Вообще такие изолирующие материалы помогают справиться и танинами – это природные вещества, участвующие в окраске древесины (при использовании лакокрасочных материалов практически невозможно добиться однородности окрашивания), и с маслами, и с камедью.
Если предполагается использовать массив дерева вне помещений или в зданиях с повышенной влажностью, то стоит перед финишной покраской использовать специальные грунты, задерживающие процесс разрушения древесины. Дело в том, что даже качественно высушенная древесина имеет свойство впитывать влагу и разбухать, или наоборот – терять содержание влаги и растрескиваться.
Чтобы грамотно подобрать лакокрасочный материал к определенному виду массива дерева, нужно знать особенности каждой породы дерева:
1. Лиственница – отличается особой прочностью, имеет красивую текстуру и красное ядро. Основная сложность – большое содержание камеди, что затрудняет качественное окрашивание.
2. Береза – обладает невысокой стойкостью к гниению, древесина имеет белый цвет. За счет того, что нет явно выделяющихся слоев, при обработке морилками могут образоваться чередующиеся темные участки.
3. Дуб – наиболее стойкий вид древесины к раз0буханию и гниению. Пропитывается морилками, но не глубоко. Основная проблема – крупные поры, что при нанесении лакокрасочных материалов дает разные оттенки поверхности.
4. Бук, клен, вишня – породы деревьев, которые отличаются хорошей впитываемостью лакокрасочных материалов и небольшим содержанием смол, камеди и танинов.
5. Орех – отчетливо видны годовые кольца, сердцевинные лучи темные, что делает структуру массива оригинальной и податливой для дизайнерских решений.
6. Махагон (красное дерево) – наиболее ценна порода дерева, отличается малой разбухаемостью, легко обрабатывается.
7. Тик – редкий вид древесины, который используется при изготовлении изделий. Обладает желто-янтарным оттенком, отличается высокой пористостью и поэтому требует использования большого количества грунтов во время подготовки к окрашиванию.